Гора Маашей - высочайшая вершина Северо-Чуйского хребта. Её высота 4178 м. Мы поднимались на неё уже семь раз - и она никогда не была одной и той же. Вместе с горой Карагем они образуют грандиозную горную цепь, которая восхищает всех, кто её видит. Подняться на вершину Маашей - мечта всех, кто хоть раз находился рядом с ней! С севера от цепи "Маашей - Карагем" находится одноименное ущелье, где летом бывает много народа. А вот с юга люди заходят редко. Обусловлено это труднодоступностью района. Места эти красивейшие: громадные кедры, светлые лиственничные леса, ступени альпийских лугов в обрамлении скал и ледников! В это маршруте мы пройдём тропами и ледниками действительно заповедного Алтая, попытаемся взойти на две красивейших вершины! Это будет великолепное, незабываемое путешествие! Мы прекрасно понимаем людей, которые с нами сходили 3 (три!!!) раза на эту гору: её волшебное очарование захватывает и навсегда остаётся с тем, кто её увидел и тем более с тем, кто поднялся на неё.
Стоимость тура под запрос у наших менеджеров.
Вечерний выезд в п. Акташ
Утренний приезд в п. Акташ. Пересадка в транспорт повышенной проходимости. Переезд до пер. Карагемский. Организация лагеря
Пер. Карагемский - р. Иолдо-Айры. От пер. Карагем путь идет по тропе среди альпийских лугов, затем среди тайги
р. Иолдо-Айры - р. Карагем - р. Левый Карагем. Весь этот день мы будем идти по тропе среди грандиозной алтайской тайги. Вечером нас ждет брод через реку Левый Карагем
Левый Карагем - р. Левый Карагем. Оставляем основной груз, берем только снаряжение и запас продуктов на три дня. Поднимаемся вверх по долине и останавливаемся ночевать у подножия гигантских ледников.
р. Левый Карагем - ледник Левокарагемский. Выход из лесной зоны. Поднимаемся среди осыпей, затем выходим на ледник Левокарагемский, где ночуем.
Восхождение на г. Карагем. Утренний выход. Вначале мы станем идти в связках по скально-осыпному ребру, затем снова выйдем на снежный гребень, который непосредственно под вершиной станет узким ребром. Спуск по пути подъема.
Ледник Левокарагемский - р. Левый Карагем. Спускаемся по пути подъёма по леднику, осыпям, затем по тайге до слияния с р. Правый Карагем.
Дневка
р. Лев. Карагем - р. Правый Карагем. Подъём по тропе вначале среди леса, затем по альпийским лугам до удобных площадок на бараньих лбах.
р. Правый Карагем - пер. Надежда. По осыпям и леднику поднимаемся под перевал Надежда. Поднимаемся на него и устанавливаем лагерь на седловине.
Восхождение на г. Маашей. Подъём на гору Маашей проходит вначале по снежному склону, затем по узкому гребню. Техника прохождения будет зависеть от конкретных условий рельефа.
Пер. Надежда - р. Правый Карагем. Спуск по пути подъёма.
р. Правый Карагем - р. Иолдо-Айры. Спуск по пути подъёма.
р. Иолдо-Айры - пер. Карагем - р. Джело. Переезд на базу в п. Акташ
Утренний выезд в Новосибирск. Вечерний приезд в Новосибирск
Оставить заявку или связаться с нами можно через любой удобный для вас мессенджер: